Как получить загранпаспорт через Госуслуги – инструкция 2020 года

Заявление

Получение загранпаспорта открывает возможность незабываемых путешествий, семейного отдыха с детьми и заграничных командировок. Как оформить загранпаспорт через Госуслуги пошагово 2020 – вот тема нашей сегодняшней статьи. Вы узнаете, как получить загранпаспорт через Госуслуги пошагово, не выходя из дома. Современные технологии позволяют вам избежать очередей и бюрократии, каждый гражданин России имеет право подать заявление на загранпаспорт онлайн через Госуслуги, а как это сделать, мы с вами сейчас разберемся.

Пошаговая инструкция

Для начала стоит отметить, что эта пошаговая инструкция подразумевает, что у вас уже есть подтвержденная учетная запись в системе Госуслуги. Если же вы еще не зарегистрировались на этом сайте, то вы можете узнать о том, как создать учетную запись и как подтвердить Госуслуги через Сбербанк Онлайн здесь. Далее вам понадобится подготовить комплект документов для подачи заявки на получение заграничного паспорта, среди них особенное внимание следует обратить на фотографии.

Требования к фото

Для получения заграничного паспорта вам понадобится несколько фотографий 35 на 45 мм в цифровом и бумажном виде. Сразу просите сотрудника фотоателье не только распечатать вам снимки, но и сохранить их цифровую копию на вашу флешку. В хорошем фотоателье достаточно сказать, что вы пришли фотографироваться на загранпаспорт, и для вас будут сделаны снимки нужного формата и качества. Однако на всякий случай следует знать требования к таким снимкам:

  • Разрешение 300 пикселей или более;
  • Формат строго jpg, jpeg, png или bmp;
  • Общий “вес” фотографии не более 5 Mb;
  • Показатель “монохромность” для цветного снимка 24 бит, для черно-белого – 8 бит.

Мы рекомендуем вам использовать цветное фото, чтобы идентификация вашей личности при проверке документов проходила быстрее и задавала меньше вопросов. При отсутствии возможности посетить фотоателье вы можете теоретически сделать фото для загранпаспорта дома и привести его к указанным требованиям, однако профессиональные снимки будут приняты с большей вероятностью.

Комплект документов

Также для подачи заявки вам понадобятся копии перечисленных ниже документов. Вы можете сделать их как дома, используя личный сканер, так и обратиться в ближайший центр печати при его отсутствии. Итак, вам понадобится ксерокопировать следующие документы:

  • Ваш паспорт (нужны копии всех заполненных страниц, вы можете перестраховаться и отсканировать документ целиком);
  • Ваш старый загранпаспорт при его наличии;
  • Если вы меняли фамилию, имя или отчество, нужны копии свидетельств, отражающих этот факт;
  • Если вы мужчина в возрасте от 18 до 27 лет и являетесь гражданином России, нужна копия вашего военного билета;
  • Если вы военнослужащий или сотрудник некоторых органов исполнительной власти, нужна копия разрешения вашего командования на получение загранпаспорта;
  • Ваша трудовая книжка;
  • Ваш диплом о получении среднего специального или высшего образования;
  • Ваш ИНН и пенсионное свидетельство (СНИЛС).

Пошаговая инструкция

  • Войдите на официальный сайт Госуслуги, используя ваши логин и пароль;
  • Справа от логотипа сайта найдите надпись “Каталог услуг” и нажмите на нее;
  • Найдите розовый значок “Паспорта, регистрации, визы”, а под ним “Заграничный паспорт нового образца”;
  • Далее, как ни странно, вам предложат выбрать тип паспорта. Об их различиях вы можете прочитать ниже. Нажмите на выбранный вами вариант.
  • Далее вам снова предстоит сделать выбор, на этот раз простой – укажите свой возраст;
  • Затем вам нужно будет заполнить стандартную анкету (ФИО, возраст, место жительства и т. д.). Внимательно читайте вопросы и указывайте правдивые ответы. Заполните все пункты.

Частая ошибка при заполнении  – отсутствие указания регистрации по фактическому месту жительства при наличии таковой. Это обязательно выяснится при проверке анкеты, и ваша заявка будет отклонена как ложная. Поэтому следует заполнять все пункты, среди них нет малозначимых. Если ваша анкета будет отклонена по этой или другой причине, заполнить новую вы сможете не ранее, чем через месяц.

  • После заполнения анкеты вам нужно будет загрузить свою фотографию. Нажмите на кнопку “Изменить фотографию” и найдите на своем компьютере заранее подготовленный вами файл.
  • Затем выберите оформление загранпаспорта – первичное, взамен использованного, взамен утерянного и т. д.
  • И укажите цель его получения – для работы, для проживания или для временных выездов за границу;
  • Заполните также анкету, посвященную вашей трудовой деятельности – где вы работали, учились, служили.
  • Предпоследний шаг – заполните анкету о том, есть ли препятствия для вашего выезда за границу.
  • И, наконец-то, выберите подразделение для подачи документов. Подтвердите галочкой ваше согласие на проверку введенных данных и нажмите заветную кнопку “Отправить”.

В процессе заполнения анкет вы будете видеть количество заполненных данных от необходимого в процентах, а также всплывающие подсказки о пропущенных вами пунктах.

И что дальше?

Спустя 2-3 дня от подачи заявки вы получите сообщение, в котором будут назначены дата и время визита в паспортный стол, а также номер нужного вам кабинета и квитанция на госпошлину. Возьмите с собой ксерокопии всех документов из приведенного выше списка, а также бумажные оригиналы фотографий и чек об оплате госпошлины. Сотрудник ФМС проверит ваши документы и при отсутствии ошибок выдаст вам паспорт старого образца. Если вы заказывали новый, у вас возьмут биометрические данные и назначат время для повторного визита за документом.

Паспорт старого или нового образца

В процессе подачи заявления на получение загранпаспорта через сайт Госуслуги вам предстоит выбрать – паспорт старого или нового образца вы желаете получить. Основное отличие документа нового образца – он содержит в себе ваши биометрические данные. Новый образец действует 10 лет, а старый – всего 5. Но при оформлении нового паспорта вам придется дважды посетить паспортный стол, а при оформлении старого – всего один раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

13 + девятнадцать =